Томская областная региональная организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"

Томские активисты Общероссийского народного фронта приняли участие в пятом Открытом форуме прокуратуры региона по вопросам соблюдения социальных прав инвалидов. Общественники поделились опытом решения проблем обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в жилых многоквартирных домах. Также эксперты выступили с конкретными предложениями по содействию решению этих вопросов.

Как отметил эксперт ОНФ, представитель регионального общества инвалидов Евгений Бурмистров, отсутствие пандусов и другой инфраструктуры для инвалидов в многоквартирных домах является серьезным ограничением при передвижении для маломобильных граждан. Люди испытывают большие затруднения с тем, чтобы самостоятельно выйти из подъезда дома, сходить в магазин, поликлинику, на прогулку. Кроме того, имеющиеся пандусы нередко не соответствуют нормативам, к примеру, не подходят по ширине, что делает невозможным подъем и спуск инвалидной коляски. Также требуют своего решения вопросы обеспечения доступной среды в школах, детских садах, магазинах.

«В региональное отделение ОНФ периодически поступают обращения от маломобильных граждан с просьбой оказать содействие в установке пандусов в многоквартирных домах. Активисты Народного фронта выезжают на каждый проблемный адрес и совместно с органами власти и управляющими компаниями решают вопрос по созданию доступной среды. За это время мы выработали алгоритм решения проблем по установке пандусов в подъездах, на входных группах и придомовой территории. При содействии ОНФ решены вопросы по установке пандусов на входах и в подъездах многоквартирных домов по многим адресам. Привлекли к этому процессу специализированные компании, которые занимаются изготовлением и монтажом пандусов, а также сертифицированных экспертов от общества инвалидов для приемки объектов. В то же время есть и ряд препятствий, которые не позволяют проводить эту работу максимально оперативно», – рассказал эксперт ОНФ в сфере ЖКХ, управляющий многоквартирными домами Роман Клясюк. 

Как пояснил общественник, в результате изменений в федеральном законодательстве органы госжилнадзора с 2018 г. лишены полномочий по проверке жилищных организаций (УК, ТСЖ) на наличие в домах объектов доступной среды, выдаче административных предписаний и штрафов. Это осложняет работу с жилищными компаниями по вопросам установки в домах такого оборудования.

«В этом году мы предприняли попытку комплексного решения данной проблемы. Однако выявилась еще одна. Мы направили обращения в районные администрации и управление социальной политики Томска с просьбой предоставить в региональное отделение ОНФ адреса многоквартирных домов, где проживают инвалидыколясочники, испытывающие затруднения с доступной средой. ОНФ готов обратиться в УК с предложением включить эти работы в строку «текущий ремонт». Однако за исключением администрации Ленинского района представители всех остальных органов власти прислали нам отписки, сославшись на закон о персональных данных. Такой бюрократический «футбол» никак не способствует содействию соблюдению законных прав инвалидов», – добавил Роман Клясюк.

Как отметили эксперты ОНФ, сегодня создание доступной среды в многоквартирных домах зависит не только от управляющих компаний, но также от советов многоквартирных домов, которые могут выносить эти вопросы как на общие собрания, так и напрямую обращаться в УК. В этой связи общественники обратились к органам власти и прокуратуры с предложением помочь воздействовать на те жилищные организации, которые игнорируют соответствующие решения советов домов.

https://onf.ru/2018/12/14/tomskie-aktivisty-onf-na-ot..

Вот и закрылся занавес, завершился  VIII межрегиональный конкурса дизайнеров одежды и аксессуаров «Особая мода -2018» для людей с разными особенностями фигуры.
Который состоялся 7 декабря в Томском театре юного зрителя.
В конкурсе приняли участие, как профессиональные дизайнеры, так и учащиеся профильных учебных заведений, дизайнерские агентства, специалисты предприятий индустрии моды. В рамках Отборочного этапа конкурса на суд компетентного жюри были представлены 14 коллекций дизайнеров из разных городов Сибири, центральной части России и даже Грузии. В Гала-показ вошли коллекции, которые были высоко оценены жюри по таким критериям как основная идея, функциональность, целостность коллекции, соответствие тенденциям моды и т.д. Жюри возглавил учредитель международного fashion-проекта “Сибирский кутюрье”, член союза дизайнеров России, модельер, эксперт моды, лауреат национальной премии «Виктория» Союза Дизайнеров России Виктор Феоктистов (Новосибирск).
На подиуме театра коллекции представили участники единственной в стране школы моделей «Особая мода», где занимаются люди с ограниченными возможностями и без, так как конкурс инклюзивный.
На репетициях при подготовке к показу, модели отрабатывали навыки дефиле и постановочные номера под руководством художественного руководителя проекта и режиссёра конкурса Евгения Работкина.
Организатором конкурса «Особая мода» выступает АНО «Особая мода» и Томское отделение Всероссийского общества инвалидов (ТРО ОО «ВОИ») при поддержке ЦП ВОИ и Администрации Томской области.
Мы благодарим организаторов и спонсоров показа!
«В первую очередь хочется поздравить всех с важным праздником – с началом Декады инвалидов, – обратилась со сцены к зрителям и участникам Ирина Дорохова, директор конкурса и председатель ТРО ОО «ВОИ», –вот уже восьмой год мы проводим этот конкурс, для всех жителей Томска и гостей нашего города, желающих соприкоснуться с прекрасным. Этот проект призван дать возможность людям с разными видами инвалидности, носить удобную, элегантную одежду и аксессуары, а дизайнерам-модельерам дать возможность посмотреть новым взглядом на универсальный дизайн в создании одежды и аксессуаров для «особенных» людей».
Победителями «Особой моды – 2018» стали: В номинации «Универсальный дизайн»
 Первое место у Татьяны Лазаревой из Зеленогорска Красноярского края с коллекцией «Гардарика»

 

 

 

 

Второе место у авторского коллектива «Молодёжный подиум» Томского техникума социальных технологий с коллекцией «Вне правил»

 

 

 

 

 

 

Два третьих места это коллекция «Infinity», авторы Марина Лоренц и Ольга Щербинина, а также

коллекция Ольги Починковой из Грузии «Бархатные вариации»

 

 

 

 

В главной же номинации- «Одежда»
Первое место у томички Натальи Нелюбовой с коллекцией «Цвет кулайской ночи»

 

 

 

 

Второе место у дизайнера из Новосибирска Надежды Быковой, коллекция «Вдыхая жизнь»
Мы с огромным удовольствием поздравляем всех участников и победителей конкурса!

Желаем всем творческих успехов, здоровья и будем рады встрече в следующем году на томской земле!

Гала-показ стал незабываемым праздником для всех, кто пришел поддержать организаторов и участников «Особой моды». Великолепное шоу, высокий профессионализм дизайнеров и моделей дополнили теплота и душевное признание полного зрительского зала. https://vk.com/osobayamoda

 5 декабря 2018 г. Отметила свой юбилей  Советская районная организация Томского регионального отделения «Всероссийское общество инвалидов». Праздничный концерт, посвященный 30-летию  посетили депутаты Думы города Томска Виктор Носов, Владимир Самокиш и Алексей Балановский. Депутаты поздравили членов организации с юбилеем, пожелав им всего наилучшего, поблагодарив за активную деятельность.  
В свою очередь председатель обществ а Любовь Швед поблагодарила депутатов за содействие и поддержку в развитии организации, а также за проведенный ремонт помещения. И вручила им Благодарственные письма.

В местные общественные приемные партии в первый день «недели приемов» обратились более ста жителей региона

Так, например, в ходе приема, организованном в Высоковском сельском поселении Зырянского района, к депутату сельского поселения Марине Кожиной обратились шесть человек. Жителей интересовали вопросы очистки дорог, качества электроснабжения поселка, поскольку в непогоду часто случаются отключения, и качества мобильной связи. Актуален для жителей вопрос содержания собак. Безответственные хозяева отпускают своих собак на самовыгул, те могут представлять опасность для детей. Разъяснительная работа с такими гражданами ведется постоянно местной администрацией. Вопрос платы за земельный пай зерном был решен депутатом на месте. Также поступила просьба возобновить льготную подписку на газеты для некоторых категорий граждан.

Также сегодня в региональную общественную приемную приходят жители Томска. Прием ведут сенатор Владимир Кравченко , областной депутат Виктор Власов ,   главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Томской области Вячеслав Перминов и председатель Томского регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов»   Ирина Дорохова .

Напомним, что в сети общественных приемных в период с 26 ноября по 2 декабря проходит «Неделя приемов», посвященная 17-летию со дня образования Всероссийской политической Партии «Единая Россия». На прием к депутатам всех уровней, членам Совета Федерации, руководителям органов исполнительной власти, главам муниципалитетов и ведомств можно прийти в 28 общественных приемных Партии и на 73 дополнительных площадки в районах области.

Всем здравствовать!!!
Время так быстротечно, Томское региональное отделение “ВОИ” наряду со своей текущей работой, реализует и разные проекты.
Сейчас оргкомитет ведёт активную подготовку к конкурсу “Особая мода”, а совсем недавно с большим успехом прошёл Гала-концерт Фестиваля “Битва хоров”, где принимали участие хоровые коллективы из 10 Сибирских регионов.
Вы не представляете, какое для нас удовольствие, каждый раз видеть ваши счастливые лица, после таких мероприятий. Это значит, что наши старания и наша работа вам необходима!
И спасибо Вам, за такие замечательные отклики!
Вот какое письмо мы получили от Руководителя Боградского Народного хора ветеранов «Надежда» Республики Хакасия, Ортиковой Надежды Николаевны.

«Мы побывали в сказке добра»

Единственный самодеятельный коллектив народный хор ветеранов «Надежда» представлял Республику Хакасия в межрегиональном культурно-образовательном фестивале-конкурсе Сибирского Федерального округа «Битва хоров».
Мероприятие проводилось Томской региональной организацией ВОИ при поддержке Центрального Фонда «Всероссийского хорового общества», Фонда президентских грантов и Томской областной государственной Филармонии.
Битва хоров прошла с 25 по 29 сентября 2018 года.

Народный хор «Надежда» на «Битве хоров» состоял из 11 участников хора (хотя в хоре 15 человек) и руководителя – аккомпаниатора хора Ортикова Юрия Алексеевича.
Возраст участников от 61 года до 89 лет, но не смотря ни на что, в том числе и дальнюю дорогу с пересадками, мы решительно поехали.
Приехали в Томск уже вечером, немного уставшие, погода дождливая, как и настроение.
Разместили все хоровые группы в Центре делового сотрудничества и отдыха «Томь». Наутро погода благотворила на удивление всем Томичам, так как по прогнозам погоды в этот день должен был выпасть снег.
Теплая, солнечная погода, красивейшее месторасположение Центра, высокие сосны, – все это дало позитивный настрой всем участникам проекта.
А какие люди приняли участие в этом проекте!
Хочется выразить огромное душевное спасибо, прежде всего Председателю общества инвалидов по Республике Хакасия Туник Вере Ивановне и Председателю общества инвалидов по Боградскому району Пироговой Галине Николаевной за оказанное доверие нашему хору выступить за честь Республики и всем, кто к этому проекту причастен:
Ирине Сергеевне Дороховой
Евгений Работкин
Ольга Лаврова
Александра Бударина
Татьяна Синельникова
Наталья Наследникова
Юлия Коновалова
Семёну, Алине, Елене Владимировне Васильевой, всем волонтёрам, доктору Максиму Максим Шистеров водителю и всему обслуживающему персоналу.
Многие из них люди с ограниченными возможностями и, не смотря на их физическую боль, в глазах видишь столько доброты к людям, к окружающему миру.
Это люди с глазами ангела – чистого, благородного, готового пожертвовать всем ради блага других.

На второй день по программе был вечер знакомств с хорами. Мы представили свою визитную карту с флагом Республики Хакасия.

Все дни пребывания были расписаны по минутам.
Но для старшего поколения это не тяжело и не страшно, у них большой потенциал прочности.
27 сентября прошел отборочный тур, на котором наш хор выступил с 2 песнями.
На отборочном туре жюри из компетентных людей отмечало плюсы и минусы в исполнении песен.
Приятно было услышать от члена жюри Тугушева Ф. А., что у нас в хоре самый замечательный баянист.
На следующий день нас ждал заключительный гала – концерт.

В праздничном концерте на сцене Большого Концертного зала Филармонии Томской области приняли участие более 150 человек.
Они представляли 11 хоровых коллективов и ансамблей из 10 Сибирских регионов (Томская область, Омская область, Новосибирская область, Кемеровская область, Иркутская область, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Республика Алтай, Республика Хакасия и город Северск) со своими лучшими песнями.

У нас были заготовлены две композиции, которые мы исполнили на отборочном туре, но на гала – концерте мы выбрали песню – зажигалку «Эх, гармошечка, играй!».
Как приняли нашу песню в зале, зрителей в котором было около 1000 человек!
На протяжении исполнения всей песни мы слышали аплодисменты, а в конце исполнения бурные овации и крики «Молодцы и браво!».
От зрителей получили приз зрительских симпатий – большой торт, который так и не осилили и не смотря на то, что мы не получили призовые места, нам было достаточно того, что зрители нас приняли!
А это дорого стоит!
А как они аплодировали нашему самому зрелому участнику хора Кирилловой Надежде Лукьяновне, которой скоро исполнится 90 лет!
Покидали мы конкурс «Битва хоров» на утро следующего дня, заряженные позитивной энергией и, увозя с собой столько эмоций, которых хватит на много времени.
Каждому участнику проекта был подарен именной плед с надписями конкурса.
Хочется отметить слаженность и точность в организации мероприятия: вовремя был организован и подвоз и увоз участников на автотранспорте, хотя были мы в разных областях России.
В Томске в 05 часов нас провожала Ольга Ивановна, а в Кемеровской области сопроводила с одной станции на другую член ВОИ Людмила Ивановна – добрейшей души люди (к своему стыду даже и не знаю их фамилии).
Покинули мы этот праздник хоров довольны тем, что всё-таки есть ещё люди с большими добрыми сердцами, о доброте которых мы будем долго помнить.
Мы побывали в сказке добра и чистоты души, что в наше время об этих качествах уже забывают!
Прошло уже более месяца после возвращения из города Томск.
Наш хор принял участие во многих концертных программах, в том числе приняли участие и в IV республиканском фестивале – конкурса самодеятельного творчества пожилых людей «Пусть осень жизни будет золотой».
Но вот тот запас энергии, чистота окружения и спокойствия ещё теплится в наших сердцах. Хочется сказать от всех участников Боградского народного хора «Надежда» Республики Хакасия еще раз всем, кто готовил и принял участие в проекте «Битва хоров» огромное спасибо!
Желаем вам самого главного — здоровья, радостного сияния глаз, творческих успехов и никогда не терять молодости души и мечтаний!

Руководитель Боградского народного хора ветеранов «Надежда» Республики Хакасия

Ортикова Надежда Николаевна
Томсквои.рф
https://vk.com/tomskvoi

Томская Областная Региональная Организация Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское общество инвалидов" (ТРО ОО ВОИ)

Всероссийское Общество Инвалидов
Томской области

Мы в социальных сетях

Контакты

634050, г. Томск, ул. Гагарина, д. 1

8 (3822) 51-50-32

tomskvoi.s@mail.ru

© 2026 Всероссийское Общество Инвалидов Томской области. Все права защищены.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля