Томская областная региональная организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"

Кому положена компенсация проезда

Кому положена компенсация проезда Компенсацию могут получить:

Компенсацию проезда к месту отдыха и обратно по территории России могут получать пенсионеры и граждане с инвалидностью, которые живут в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Эта мера действует для тех, кто получает страховую пенсию по старости или по инвалидности. Обратиться за выплатой можно один раз в два года.

Компенсация положена следующим категориям граждан: пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости, а также пенсионерам и гражданам, получающим страховую пенсию по инвалидности. Важно, чтобы они проживали в районах Крайнего Севера или приравненных к ним территориях. Эти условия позволяют учитывать особые климатические и транспортные особенности региона.

Компенсируется проезд к месту отдыха и обратно по территории России. Возможны два варианта: Социальный фонд выдает билеты или возмещает расходы, если человек купил билеты самостоятельно. Гражданин может выбрать удобный для себя способ, а Социальный фонд проверит документы и произведёт компенсацию.

За компенсацией нужно обращаться в Социальный фонд России по месту жительства. Там принимают заявление, проверяют право на меру социальной поддержки и оформляют выплату или предоставление билетов. Такое обращение помогает реализовать своё право на отдых и восстановление здоровья.

Раньше люди ждали решения почти неделю. Теперь срок рассмотрения сократился до двух рабочих дней, как и положено по общим правилам предоставления мер социальной поддержки. Это уменьшает бюрократические задержки и делает получение компенсации более доступным.

«Это действительно хорошее нововведение, сокращающее бюрократические проволочки, которое должно облегчить жизнь пенсионерам и людям с инвалидностью. Очень хочется верить, что теперь оформление компенсации станет быстрее и удобнее, что позволит большему числу граждан воспользоваться своим правом на отдых и восстановление здоровья», — прокомментировала Ирина Сергеевна Дорохова, председатель ВОИ Томской области.


Источник: Пост ВКонтакте
Томская Областная Региональная Организация Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское общество инвалидов" (ТРО ОО ВОИ)

Всероссийское Общество Инвалидов
Томской области

Мы в социальных сетях

Контакты

634050, г. Томск, ул. Гагарина, д. 1

8 (3822) 51-50-32

tomskvoi.s@mail.ru

© 2026 Всероссийское Общество Инвалидов Томской области. Все права защищены.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля