Томская областная региональная организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"

ГОРДИМСЯ СВОИми спортсменами!

ГОРДИМСЯ С[club123521542|ВОИ]Ми Спортсменами! Представляем Вашему вниманию статью

ГОРДИМСЯ СВОИми спортсменами!

Представляем вашему вниманию статью из газеты Всероссийского общества инвалидов «Надежда».

Выжать максимум одной рукой
На Всероссийском физкультурном фестивале «Сириус-2025» в состав спортивной команды Томской области вошли два ветерана специальной военной операции – Павел Смирнов и Станислав Потоцкий. Свой характер парни показали буквально в первый день состязаний, на презентации комплекса «Народные игры ГТО Спортлото». Недаром накануне они оба выполнили норматив на золотой значок ГТО.
«Золотые знаки ГТО – это не просто награды, это символ упорства, целеустремлённости и высокого уровня физической подготовки наших спортсменов, – так поздравили своих героев на странице ВК Томской областной организации ВОИ. – От всей души поздравляем Станислава и Павла с этим замечательным достижением! Пусть эта победа станет новым стимулом для покорения новых спортивных вершин. Гордимся вами!»

29 сентября 2022 года сержант-артиллерист Павел Смирнов обеспечивал огнём продвижение мотострелковых подразделений. В результате боя пехота смогла продвинуться и занять стратегические рубежи, но расчёт орудия попал под встречный огонь, и один из снарядов разорвался вблизи Павла. Одну руку в госпитале пришлось ампутировать, другая осталась искалеченной. За самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях, Павел Смирнов награждён медалью Жукова. После прохождения лечения и курсов реабилитации Главное управление кадров Министерства обороны РФ предложило Павлу продолжить службу в военном комиссариате. Он согласился и теперь служит в военкомате Томска.
На презентации комплекса «Народные игры ГТО Спортлото» на Всероссийском физкультурном фестивале ВОИ «СИРИУС-2025» Павел сумел 40 раз поднять гирю! А после этого успешно выполнил упражнения для пресса и другие задания. В соревнованиях по лёгкой атлетике он остановился в шаге от медали, уступив обладателю бронзы всего несколько сотых секунды. Дома ветеран СВО регулярно проводит встречи с молодёжью, прививая ребятам чувства долга и патриотизма. У Павла самого двое детей, и он отлично понимает, как важны такие встречи для подрастающего поколения.

31‑летний старший специалист‑эксперт военного комиссариата Томской области старший лейтенант Станислав Потоцкий на той же презентации неожиданно обнаружил, что может выжать 12‑килограммовую гирю целых 100 раз! И тоже – одной уцелевшей рукой.
Станислав начал службу 24 февраля 2022 года. В составе артиллерийской батареи реактивной системы залпового огня «Ураган» оказывал содействие продвижению нашей пехоты. После тяжёлого ранения и ампутации левой руки боевой путь завершил, сегодня он работает в областном военкомате и передаёт свои знания, опыт и жизненные ценности молодёжи. «Воспитание патриотизма заключается не в проведении мероприятия для галочки, – считает ветеран СВО. – Воспитание – это сложный процесс, донесение правильной и нужной информации. И когда после встречи с ребятами ты выходишь уставшим, значит, ты дал им тепло своей души, которое будет греть и направлять на правильные решения в жизни».
А ещё Станислав – наш коллега! Возглавляет областную военную газету «Томский гарнизон», которая выходит как в бумажном, так и в электронном виде.
Тренер спортивной команды ВОИ Томской области Людмила Прилуцкая давно приглашала Стаса в свою команду. Но тогда он сам посчитал себя ещё не готовым. Усиленно тренировался, и не зря! В основной программе состязаний Всероссийского физкультурного фестиваля «Сириус-2025» спортсмен завоевал серебро в стрельбе и стал бронзовым призёром в плавании.
«Мне очень важно понять, на что я способен, – сказал после поездки в Сочи Станислав Потоцкий. – Для меня это первый серьёзный старт на соревнованиях всероссийского уровня. Продолжаю тренироваться и готовлюсь к следующим турнирам. Среди нас нет инвалидов, для нас нет ограничений, большой спорт нам доступен! Слава России, слава Томской области!»
Такие активисты – отличный пример для всех членов ВОИ.

Источник: газета «Надежда» Всероссийского общества инвалидов.


Источник: Пост ВКонтакте
Томская Областная Региональная Организация Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское общество инвалидов" (ТРО ОО ВОИ)

Всероссийское Общество Инвалидов
Томской области

Мы в социальных сетях

Контакты

634050, г. Томск, ул. Гагарина, д. 1

8 (3822) 51-50-32

tomskvoi.s@mail.ru

© 2026 Всероссийское Общество Инвалидов Томской области. Все права защищены.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля