Томская Областная Региональная Организация Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское общество инвалидов"

Эксперты ОНФ призвали власти Томска при реализации проектов благоустройства предусматривать элементы доступной среды

 

Эксперты ОНФ призвали власти Томска при реализации проектов благоустройства предусматривать элементы доступной среды

17 апреля 2019 года, 13:34

Эксперты Общероссийского народного фронта призвали власти Томска и проектировщиков при разработке проектов благоустройства городских территорий предусматривать элементы доступной среды для маломобильных граждан. Представители администрации города заверили, что учтут потребности этой категории граждан при реализации проектов благоустройства в 2019 г.

В ходе выездных рейдов и мониторингов, проведенных активистами ОНФ совместно с представителями регионального общества инвалидов, выявлен ряд системных проблем. В первую очередь это отсутствие пандусов, плавных съездов, спусков в местах установки бордюрного камня и на перекрестках, дорожек из тактильной плитки.

«При благоустройстве общественных пространств следует учесть интересы маломобильных граждан, ведь это не только инвалиды-колясочники, но и мамы с колясками, и пожилые люди, и маленькие дети. Это почти треть населения. При проектировании различных городских территорий мы предлагаем применять правила универсального дизайна, чтобы был минимум ступенек и перепадов высот. При использовании покрытий тротуарной плиткой есть одна проблема – открытые водосливные желоба, что является настоящим препятствием для колясочников. В разных регионах России эту проблему решили с помощью тех или иных конструктивных элементов. В Томске тоже надо над этим подумать, чтобы городская среда была комфортной для всех», – отметил эксперт ОНФ, представитель регионального общества инвалидов Евгений Бурмистров на состоявшемся на площадке Народного фронта обсуждении проектов благоустройства городских территорий.

Представители департамента дорожной деятельности и благоустройства Томска сообщили, что все дизайн-проекты 28 общественных пространств будут размещены на сайте администрации Томска. Экспертам ОНФ и регионального отделения общества инвалидов предложено внести замечания и предложения по каждому проекту, в том числе в части создания доступной среды.

«Мы рекомендовали администрации как заказчику работ прописывать уже в техническом задании требования к подрядчику по созданию доступной среды. Также мы предложили органам власти привлекать экспертов общественных организаций инвалидов на всех этапах выполнения работ по благоустройству городских территорий и дорожному ремонту, начиная от согласования проекта до приемки. Потому что зачастую даже несколько сантиметров высоты пандуса решают: будет ли доступна данная среда для маломобильных граждан или нет», – обратил внимание эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Роман Клясюк.

По мнению экспертов ОНФ, властям и проектировщикам необходимо детально проработать каждый проект благоустройства, и синхронизировать эти работы с дорожным ремонтом в целях создания полноценной доступной среды. «Речь идет о работах по занижению бордюрного камня на пешеходных переходах, ремонте парковок для инвалидов, укладке тактильной плитки, установке поручней и других элементов, организации доступности внутридворовых пространств», – подчеркнул Евгений Бурмистров.


https://onf.ru/2019/04/17/eksperty-onf-prizvali-vlast..

Томская Областная Региональная Организация Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское общество инвалидов" (ТРО ОО ВОИ)

Всероссийское Общество Инвалидов

Связаться с нами
Авторизация
*
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Регистрация
*
*
*
*

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Генерация пароля

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.